Главная>Товары>Фаска на ламинате. Плюс или минус?

Фаска на ламинате. Плюс или минус?

Разные марки ламината отличается не только эксплуатационными характеристиками, но и дизайном. Помимо цветовых решений, рисунка и фактуры, между ламелями ламината из разных коллекций есть еще одно внешнее отличие: они могут быть строго прямоугольными, с гладкой поверхностью, или с фаской.

Фаска, то есть слегка скошенная кромка, в первую очередь выполняет декоративную, эстетическую функцию. Но и на эксплуатационные характеристики ламината эта конструктивная особенность оказывает определенное влияние. Какие же бывают фаски и какой ламинат лучше?

Разновидности фасок

Фаска практически всегда делается на элементах напольного покрытия из натуральной древесины — плашках паркета, массивной доске. Поскольку дерево со временем усыхает, между отдельными планками, половицами появляются щели. Если расходятся доски с ровными прямыми гранями, которые раньше плотно смыкались, это бросается в глаза. Фаска делает щели менее заметными. Если речь идет о массивной доске, то срез угла позволяет также устранить дефекты обработки, снизить риск образования сколов по краю, на который приходится нагрузка.

Основное предназначение фаски на ламинате — сделать его более похожим на натуральную древесину. Если ламели ламината плотно прилегают друг к другу и создают сплошное, монолитное покрытие без зазоров, это подчеркивает его искусственный характер. Нанесение фасок, визуально отделяющих половицы друг от друга, позволяет имитировать дощатое покрытие.

Ламинат с фаской различается их формой и глубиной, количеством на каждую ламель, а также формой и размерами самих ламелей:

  1. Срез угла может быть прямым, сделанным под углом, или фигурным, округлым. В первом случае при стыковке двух панелей с фасками получается V-образная выемка, глубиной до 3,5 мм, во втором — U-образная, ее глубина не превышает 2 мм.
  2. Фаска глубиной 1-2 мм считается мелкой, именуются также микрофаской, от 2 мм — глубокой.
  3. Двухсторонняя фаска наносится вдоль длинных боковых сторон, четырехсторонняя — еще и с торцов, то есть по всему периметру;
  4. По технологии нанесения выделяют фигурную, или обрезную фаску, получаемую путем фрезерования с последующей тщательной шлифовкой, и вальцованную, выдавливаемую при прокатке между вальцами. Первая технология более характерна для натуральной древесины, на ламинате обычно выполняется вальцованная фаска.

Чаще всего фаска наносится на ламинат с рисунком под дерево. Панели стандартных размеров с фаской похожи на половую доску, узкие — на паркет. Выпускается также эксклюзивный квадратный ламинат с четерехсторонней фаской, имитирующий плиточное покрытие. Интересный эффект создается при чередовании узких и широких ламелей с двухсторонней фаской.

Какую роль играет фаска

Прежде всего, как уже говорилось, фаска на ламинате придает ему сходство с более дорогостоящими натуральными напольными покрытиями. Выполняет она и другие функции:

  1. маскирует щели, возникающие между панелями при ослаблении замковых соединений, благодаря чему ламинат долго выглядит как новый;
  2. позволяет визуально сгладить перепады высоты между соседними планками, связанные с неровным основанием. Правда, проблему повышенной нагрузки на замки из-за неровностей чернового пола фаска не решает;
  3. делает незаметными возможные дефекты среза;
  4. амортизирует механическую нагрузку на поверхность покрытия;
  5. зрительно увеличивает площадь помещения. Двухсторонняя фаска удлиняет комнату, если ламинат положен вдоль длинной стены, а четырехсторонняя — расширяет.

Недостатки ламината с фаской: мифы и реальность

Самое распространенная причина, по которой люди не хотят покупать и укладывать ламинат с фаской, это опасение, что выемки будут забиваться грязью.

На самом деле, образующиеся канавки между ламелями не так велики, а обработка кромок грязеотталкивающими и водоотталкивающими составами сводит на нет эту проблему.

Обычно не рекомендуется укладывать ламинат с фаской в помещениях, где повышен уровень влажности и риск пролития воды на пол, поскольку фаска увеличивает площадь контакта с водой.

Но если ламинат изготовлен из плотной плиты с повышенным содержанием смол, имеет качественные замки, обеспечивающие надежное смыкание панелей, а все открытые поверхности и срезы обработаны водоотталкивающим составом, наличие-отсутствие фаски особой роли не играет. Если она покрыта тем же ламинирующим слоем, что и лицевая поверхность панели, или обработана воском, то не является уязвимым местом.

Есть мнение, что срезанные края более чувствительны к нагрузке, а ламинат с фаской отличается повышенной хрупкостью. Поскольку фаска никогда не наносится на панели толщиной меньше 8 мм, чаще выполняется на более толстых, 10-12 мм, а ее глубина относительно общей толщины панели незначительна, на прочность ламината она не влияет. Особенно прочны края с вальцованной фаской, поскольку в этих местах материал спрессовывается, приобретает повышенную плотность, а дополнительная пропитка довершает эффект.

 

Все, сказанное о прочности и водостойкости ламината с фаской верно лишь применительно к продукции известных брендов, при производстве которых соблюдается технология. Если скошенная кромка не имеет защитного покрытия, а просто обработана декоративным красителем, это значительно снижает прочность, водостойкость и срок службы ламината.

 

Технология укладки ламината с фаской и без ничем не отличается, никаких повышенных сложностей при монтаже фаска не создает. По цене ламинат с фаской при прочих одинаковых характеристиках незначительно дороже обычного.

2019-10-30T14:34:05+03:00