Главная>Товары>Классы износостойкости ламината.

Классы износостойкости ламината.

Таблица классов ламината:

Отличие состоит в твердости пленки (обозначение АС3, AC4, АС5, AC6) и плотности самой HDF-плиты (Класс 31, 32, 33, 34) соответственно.

Твердость пленки – понятие условное. Декорированный рисунок не обладает сопротивлению к царапинам и ударам. Поверх декора на производстве наносится меламиновая или акриловая смола. В современных дорогих коллекциях, в составе меламина, содержатся различные добавки: такие как корунд (оксид алюминия) для придания еще большей прочности покрытию. Соответственно, больший слой и особенность финишного защитного состава добавляет продукции лучшую износостойкость.

С твердостью защитной пленки все понятно. В двух словах объясню про HDF (древесно-волокнистая плита высокой плотности, она же МДФ). Древесная плита – это мелко-дисперсионная фракция (древесные волокна), получаемые путем расщепления сырья в дефибраторе. Ни в коем случае не путать с более крупной стружкой, состоящей в основе ДСП (древесно-стружечная плита).

Волокна смешиваются с парафином, канифолью – придающими материалу влагостойкость. Добавляются синтетические смолы для улучшения физико-механических свойств. Методом горячего прессования получаем готовый листовой композит. В зависимости от давления пресса и добавления различных смол изготавливается плита различной плотности. У HDF это значение должно превышать 850 кг/м3, что соответствует ГОСТу о ДВП марки «Т»-твердая.

Немногим ранее, лет двадцать назад, измерение износостойкости ламинированных полов производилось таким способом. Абразивный круг вращался на поверхности защитного слоя покрытия. Когда верхняя пленка истиралась, результат фиксировался по количеству оборотов. В результате чего, износостойкость исчислялась оборотами. Фраза: «этот ламинат сколько оборотов имеет?» заменяла: «этот ламинат какого класса?»), надолго закрепившись в понятии потребителей, как определяющий качество покрытия.

Этот способ измерения имел неточности, определяя устойчивость ламината к воздействию агрессивных сред и ударных нагрузок. Количество оборотов (taber test) напрямую зависело от размера зерен вращающейся головки.

В результате внедрения единых стандартов табер-теста, на текущий момент, указывается износостойкость АС. На упаковках с материалом обозначение можно найти на торце. Наиболее часто встречающиеся соответствия АС5/33 или AC4/32 класс.

Классы эксплуатации ламината с 31-34

Классы эксплуатации ламината соответствует удельному весу самой плиты HDF из которой изготавливается покрытие. БОльшая плотность древесно-волокнистой плиты предполагает и более высокое сопротивление физико-механическим нагрузкам.

  1. 31 класс – для жилых помещений малой проходимости (спальные комнаты).
  2. 32 класс – в жилые помещения с высокой интенсивностью хождения, и коммерческие с низкой (гостиная, коридор, кухня, офисы верхних этажей).
  3. 33 класс — эксплуатация покрытия в общественных зданиях с высокой нагрузкой.
  4. 34 класс – использование ламината в промышленных и спортивных сооружениях.

Если подумать, взяв марку ламината со значением 34, можно позабыть о последующем ремонте пола на долгие годы. Но это не совсем так.

Особенность состоит в том, что в Европе такой ламинат официально не зарегистрирован EN 13329:2006+A1:2008(E). А в России продают только китайский ламинат 34 и даже 35, 36, 43 класса. Хотя 43 класс доступен в кварц-виниловой плитке. Это несколько другой продукт, к ламинату имеющий отношение только схожим типом замочного соединения.

Восточные друзья, добиваясь высокой удельной массы ХДФ-плиты, добавляют в него различные присадки, не относящиеся к увеличению твердости плиты. Заявляю это, поскольку укладывая ламинированный пол, при распиловке материала наблюдаю темно-коричневую массу, источающую специфический, неприятный запах. Цвет сердцевины панели заметно отличается от аналогов российского и европейского производства, консистенция плиты рыхлая. Последствия укладки такого ламината могут проявиться уже через год эксплуатации.

Товар из поднебесный закупается в долларовом эквиваленте, поэтому, в любом случае, продукция из Китая, на текущий момент, не дешевая. Но это несколько другая тема, о ней подробнее напишу в другой статье с конкретными примерами.

Высокий класс эксплуатации 33 — приводит к более продолжительному сроку службы за счет крепости замочного соединения и плотности самой плиты, меньше подверженной деформации от механического воздействия и влияния влаги.

Классы износостойкости ламината АС 31, 32, 33

Классы износостойкости ламината измеряются значением АС, а не 31, 32 и 33, которые принято считать мерилом. На буквы АС мало обращают внимание и очень зря. Можете считать, что это второе дополнение к определению классности laminate flooring.

Обычно использование ламинированных плит различной плотности пропорционально соответствует понятию AC.

Регулярно встречаются марки ламината АС4/32 или AC5/33 класс. Это сделано намеренно для оптимизации срока службы полов соразмерно цене. Недобросовестные производители иногда грешат этой легкой путаницей и указывают классность пола по лучшему показателю.

На фото с классом 33 нет обозначения АС (плита ХДФ может быть меньшей плотности) Предположим, на 33 класс плиты нанесено покрытие износостойкостью АС4 с малой царапоустойчивостью. Через 5 лет защитный слой придет в негодность, а щелей между панелями не будет. Потому что твердый ХДФ обладает лучшей ударной устойчивостью, влагоизоляцией и сопротивлением от деформации. Если 32 или 31 класс эксплуатации панелей покрыт слоем меламина AC6, то получится наоборот. Более ранний выход из строя напольного покрытия пройдет за счет разъехавшихся по швам ламелей.

  1. АС 3 соответствует 31 классу. Изготавливается на плите 6-7 мм. Ориентировочная цена в крупных сетевых магазинах по акции от 120 руб/м2. Срок службы до пяти лет.
  2. AC 4 – 32 класс. Производится панели 7-8 мм. Примерная цена от 350 руб/м2. Срок службы при бережном обращении не более 8-10 лет.
  3. AC 5 – 33 класс. Изготовление на HDF листах от 8-12 мм. Стартовая цена от 500 рублей фирм российских производителей. При благоприятных условиях срок службы 10-15 лет.

 

2019-10-30T14:33:05+03:00